Landesverbände

Adressen der BDZ-Landesverbände

Baden-Württemberg
Präsident
Präsident: Thomas Gebhardt
E-Mail: praesident@zupfmusik-bw.de
Vizepräsidenten:
Alexander Becker
E-Mail: alexander.becker@zupfmusik-bw.de und
Petra Schneidewind
E-Mail: Petra.Schneidewind@zupfmusik-bw.de
Homepage des Landesverbandes: http://www.zupfmusik-bw.de/
Bayern
Präsident
Dr. Thomas Hammer
Zeckerner Hauptstr. 5b
91334 Hemhofen
Telefon: 09195-5154
E-Mail: praesident@bdz-bayern.de
Homepage des Landesverbandes: http://www.bdz-bayern.de/
Berlin
Präsidentin
Symeon Ioannidis
E-Mail: vorsitz@bdz-berlin.de
Homepage des Landesverbandes: http://www.bdz-berlin.de/
Brandenburg
Kontaktadresse
Claudia Freier
E-Mail: claudia.freier@web.de
Hessen
Kontakt
Martina Gerhard
Kontaktseite
Homepage des Landesverbandes:
http://www.bdz-hessen.de/
Mecklenburg-Vorpommern
Kontaktadresse
Claudia Freier
E-Mail: claudia.freier@web.de
Niedersachsen
Präsidentin
Petra Hopfner
E-Mail: petra.hopfner.ph@gmail.com
Homepage des Landesverbandes:
www.zupfmusik-niedersachsen.de
Nord
Präsident
Dr. Robert Stahlbock
E-Mail: praesident@bdz-nord.de
Homepage des Landesverbandes:
http://www.bdz-nord.de/
Nordrhein-Westfalen
Präsident
Karsten Richter
Turmstr. 61
46539 Dinslaken
E-Mail: k.richter@bdz-nrw.de
Homepage des Landesverbandes:
http://www.bdz-nrw.de/
Rheinland-Pfalz
Präsident
Dr. Wolfgang Deis
Montpellierstraße 2
69115 Heidelberg
Telefon: 0176-20711727
E-Mail: w.deis@bdz-rlp.de
Homepage des Landesverbandes:
http://www.bdz-rlp.de
Saarland
Präsident
Bund für Zupf- und Volksmusik Saar e.V. (BZVS)
Marcel Wirtz
Bahnstraße 4
66130 Saarbrücken
Telefon: 0681 – 9 880 998
E-Mail: praesident@bzvs.de
Homepage des Landesverbandes:
http://www.bzvs.de/
Sachsen
Präsident
Juliane Byrenheid
Hohe Straße 70
01187 Dresden
E-Mail: jbyrenheid@bdzsachsen.de
Homepage des Landesverbandes:
http://www.bdzsachsen.de/
Sachsen-Anhalt
Kontaktadresse
Claudia Freier
E-Mail: claudia.freier@web.de
Thüringen
Präsident
Daniel Mortsch
Schloßstraße 11
07407 Rudolstadt
Telefon: 03672 – 427 889
Fax: 03672 – 488 401
E-Mail: danielmortsch@yahoo.de
Homepage des Landesverbandes:
http://www.bdz-thueringen.de/
Die Mitglieder der Landesverbände arbeiten ehrenamtlich und sind daher in der Regel erst ab 18 Uhr zu erreichen.