Der Vorstand

Dem Bundesvorstand obliegt die Leitung des Verbandes. Er ist verantwortlich für alle Geschäfte, die nach der Satzung nicht anderen Verbandsorganen zugewiesen sind.

Mitglieder des BDZ-Vorstands

Präsident

Dominik Hackner

Rosenstr. 61
53489 Sinzig
praesident@zupfmusiker.de

Vizepräsident

Nikolaus Neuroth

Gartenstr. 14
56244 Ötzingen
Telefon: 0171 / 75 78 801
nikolaus.neuroth@zupfmusiker.de

Geschäftsführer

Peter Boegler

Amalienstr. 16
69168 Wiesloch
Telefon: 0 62 22 / 38 78 34
Peter.Boegler@zupfmusiker.de

Schatzmeister

Frederic Lederle

Kanalweg 146
76149 Karlsruhe
Telefon: 0721 / 46 46 06 40

Musikleiterin

Laura Engelmann

musikleitung@zupfmusiker.de

Jugendleiterin

Antonia Platzdasch

Beisitzer

Tobias Dahmen
Tobias.Dahmen@zupfmusiker.de

Beisitzer

Robert Draken

Gertrud-Bäumer-Str. 15
53844 Troisdorf
Tel.: 0228 / 454 99 12
Robert.Draken@zupfmusiker.de

Beisitzer

Thomas Hammer

Thomas.Hammer@zupfmusiker.de

Beisitzer

Thomas Lausberg

Thomas.Lausberg@zupfmusiker.de

Beisitzerin

Sabine Neudecker

Sabine.Neudecker@zupfmusiker.de

Beisitzer

Karsten Richter

Karsten.Richter@zupfmusiker.de

Der Bundesvorstand wird durch den Bundesmusikbeirat und den Bundesjugendbeirat unterstützt.